ВСЁ О СЕЛЬСКОМ И ФЕРМЕРСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ В РОССИИ И СНГ

Сельское и фермерское хозяйство - отрасль народного хозяйства: хозяйственная деятельность в области земледелия, полеводства, животноводства, лесоводства, а так-же отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием и получение сырья для ряда отраслей промышленности.

Блоги

Полезные знания для начинающего кроликовода

Добавлено : Дата: в разделе: Кролиководство
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 8678

Разведение кроликов экономически выгодное занятие. Обусловлено это тем, что мясо этих животных выгодно отличается от других. Оно вкусное и диетическое, кроме того, высокой ценностью обладают шкурки. Выгодно это еще и тем, что кролики не требуют особого ухода, и они практически безразличны к тому в каких условиях содержатся и какой корм получают. Но это не значит, что не существует определенных технологий по выращиванию.

Следующие советы следует учесть желающим создать и развить успешную предпринимательскую деятельность, избежав ошибок, которые можно совершить из-за малого опыта. С помощью данных советов которые можно использовать на практике, начинающие бизнесмены с легкостью улучшат свои познания в технологии содержания, кормежки и разумеется самого разведения кроликов.

Кролиководство как предпринимательская деятельность

Первый этап – планирование. Лучше всего обдумать если не все, то хотя бы большинство деталей связанных с началом бизнеса. Обязательно подберите места где будут содержаться кролики и составьте список необходимого оборудования. Важно разработать то, по какой схеме будет проходить работа и куда Вы будете сбывать продукцию.

Второй этап – составление бизнес-плана. Разведение кроликов требует разработку грамотного бизнес-плана. Для начала оптимальным вариантом будет составление на срок от шестидесяти, до ста дней.

Третий этап – получение знаний и обучение навыкам. Отнеситесь к этому этапу ответственно, ведь любые полученные знания – это вклад в себя. Соответственно обучаться необходимо не только кролиководству, но и управлению бизнесом.

Не смотря на то, что кролики довольно неприхотливы к месту обитания, в их клетках следует поддерживать чистоту. Своевременно убирать остатки корма и отходные материалы, желательно как минимум раз в день. Сами же клетки должны быть подобранны в соответствии с тем, породы какой массы Вы планируете выращивать. Следовательно, кролики мелких пород нуждаются в меньшей площади, чем крупные. Есть простая формула расчета необходимого места. На один килограмм веса, требуется около 0.20 квадратных метров площади.

Оборудование для кролиководства:

Успешное кролиководство не обходится без специального инвентаря. В этот список входят кормушки, маточники и поилки. Стоит отметить, что от правильно выбранного инвентаря зависит и экономичность расхода корма. Кроме того, от этого зависит уровень комфорта поения кроликов и удобства ухода за ними. Важно знать, что оборудование должно быть легко в монтаже и также легко в демонтаже.

Карантин. Свежеприобретенных кроликов следует поместить на некоторое время в изоляцию. Не смотря на то, что они не имеют каких-либо внешних признаков заболевания, кролики вполне могут переносить в крови или на пуху различные болезни. Самым лучшим считается карантин в тридцать дней. В случае, если в этот срок не удалось выявить и не проявились различные заболевания, то можно смело выпускать кроликов в клетку к другим.

Процесс кормления

Не следует кормить кроликов сразу большими порциями. Лучше всего первоначально выдавать маленькими частями и поэтапно увеличивать порцию. Важно помнить о том, что кролики сильно привязываются к времени кормежки и лучше питаются, если получают корм в привычное для них время. Кролики должны всегда иметь доступ к воде, особенно это касается случаев, когда используются сухие корма.

Стоит обратить внимание и на питательные вещества, которые должны получать кролики. Для того, чтобы Ваши животные получали достаточное количество этих веществ, следует комбинировать различные типы кормов. Ведь для активного и продуктивного развития, в рационе ушастых должно быть множество витаминов и прочих полезных веществ. Пищеварительная и кровеносная системы кроликов напрямую зависят от наличия в их кормах обычной поваренной соли. Без нее они теряют интерес к еде, а соответственно затормаживаются в развитии.