ВСЁ О СЕЛЬСКОМ И ФЕРМЕРСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ В РОССИИ И СНГ

Сельское и фермерское хозяйство - отрасль народного хозяйства: хозяйственная деятельность в области земледелия, полеводства, животноводства, лесоводства, а так-же отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием и получение сырья для ряда отраслей промышленности.

Блоги

Борьба с колорадским жуком

Добавлено : Дата: в разделе: Овощеводство
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 10778

Колорадский жук наносит ощутимый урон картофелеводам. Благоприятные климатические условия, бессистемные меры борьбы (особенно на частных участках) способствуют быстрому размножению и распространению вредителей. 

Пестициды на частных огородах распыляются в основном ручным способом. Добиться качества в этой борьбе с колорадским жуком очень трудно. Выбор правильных способов борьбы с ним преследует очень важную задачу – сохранение здоровья населения. Поэтому средства защиты картофеля должны быть высокоэффективными против колорадского жука и низко токсичными для окружающей среды. 

Численность личинок колорадского жука зависит от погодных условий и сроков посадки картофеля. Прохладная затяжная весна задерживает темпы размножения вредителя. А поздняя посадка картофеля задерживает отрождение личинок на 10-15 дней.

Выход перезимовавшего жука из почвы происходит вместе с появлением всходов картофеля. Яйцеклад жуки осуществляют на нижнюю сторону листьев, на черешки, стебли, иногда на сорняки, почву. В жаркую погоду яйцекладки многочисленные. 

На зимовку уходит колорадский жук второй генерации в сентябре. 

На заселенность полей перезимовавшим вредителям оказывают влияние многочисленные факторы: общая численность вредителя в данной местности в предыдущем году, удаленность полей от прошлогодних и частных посадок, холодная весна и частые дожди, сроки посадки картофеля (на ранних посадках жуков собирается больше), рельеф поля (на южных склонах земля прогревается лучше и численность жуков здесь выше), наличие лесополос создающих холодные теневые зоны.

При разработке системы защиты культур необходимо учитывать, что жуки ориентируются весной в пространстве на тепло и перемещаются в сторону солнца к наиболее прогреваемым участкам. 

Препараты для борьбы с колорадским жуком

Наиболее эффективнее против колорадского жука химические препараты регент, актара, конфидор, сонет. Эти препарата применяются один раз. Но чтобы уменьшить вредоносность в следующем году, следует проводить защитные обработки.

Высокую эффективность в снижении численности вредителей получают при предпосадочной обработке клубней препаратом актара. 

Уничтожение 1 перезимовавшего жука равноценно уничтожению 100-150 личинок. 

Способы борьбы с колорадским жуком

Основная стратегия борьбы с колорадским жуком – это недопущение его высокой численности и снижение ее всеми возможными способами: 

 - размещать производственные посадки на полях удаленных от частных и прошлогодних посадках картофеля;

 - проводить краевые и очаговые обработки в течение всего сезона;

 - применять предпосадочную обработку клубней инсектицидами актара или круйзер;

 - проводить обработку вегетирующих растений;