ВСЁ О СЕЛЬСКОМ И ФЕРМЕРСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ В РОССИИ И СНГ

Сельское и фермерское хозяйство - отрасль народного хозяйства: хозяйственная деятельность в области земледелия, полеводства, животноводства, лесоводства, а так-же отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием и получение сырья для ряда отраслей промышленности.

Пространственное распределение глинистых минералов

Агро-черноземы, сформировавшиеся в нижней части склона, характеризуются таким же минералогическим составом, как на окраине плакора и верхней части склона. Доминируют смектитовая и гидрослюдистая фазы, в меньшинстве — каолинит и хлорит, присутствует тонкодисперсный кварц.

Илистая фракция равномерно распределена в профиле почв всех вариантов опыта, ее количество варьирует в пределах 24.8—32.9%. В верхней части профилей исследуемых почв преобладает гидрослюда. Количество смектитовой фазы имеет подчиненное положение. С глубиной соотношение этих минералов меняется на доминирование смектитовой фазы. Содержание каолинита и хлорита в пределах профиля колеблется от 7.7 до 23.6%.

В нижней части склона внесение минеральных удобрений как в оптимальной (N60P60K60), так и повышенной (N120P120K120) дозах не привело к каким-либо заметным изменениям в содержании минералогических компонентов илистой фракции агрочерноземов. Однако необходимо отметить существенное разупоря-дочивание структуры смешанослойных образований со смектитовым пакетом в илистой фракции после внесения в почву удобрений.

Минералогический состав фракции тонкой пыли. Содержание тонкопылеватой фракции в верхней 50 см части профилей почв на всех таксонах полигона колеблется от 4.9 до 12.2%. В пространственном распределении этой фракции в пределах катены от плакора до нижней части склона можно отметить следующие закономерности. На окраине плакора в поверхностном горизонте агрочерноземов контроля количество тонкой пыли равно 7.5%. Вниз по склону этот показатель сначала несколько уменьшается до 5.9% (на 1.6%) в почвах верхней части склона, затем заметно, практически в 2 раза, увеличивается до 10.9% в агрочерноземах нижней части. В пределах профилей почв контрольных вариантов распределение фракции равномерное.

Состав минералов тонкопылеватой фракции почв, сформировавшихся в верхней части склона, отличается от таковых почв окраины плакора (более высоким содержанием кварца.

Количественное соотношение минералов фракции тонкой пыли в нижних частях профилей почв (образцы с глубин 90—100 см) всех вариантов опыта мало отличается. Это свидетельствует о том, что изменения, выявленные в верхних горизонтах почв, происходят под влиянием внесенных веществ удобрений. С увеличением доз удобрений возрастает количество калиевых полевых шпатов и плагиоклазов, вероятно, за счет интенсификации процессов их выветривания и механической дезинтеграции зерен. Уменьшается содержание хлоритов. В распределении слюд отмечается слабая тенденции к увеличению их количества в пахотных горизонтах.

В нижней части склона тонко-пылеватая фракция агрочерноземов отличается самым низким содержанием кварца. Наибольшее его количество содержится в поверхностном слое почв на варианте с максимальной дозой удобрений. В верхних горизонтах почв удобренных вариантов по сравнению с контролем отмечается повышенное содержание слюд. В поведении калиевых полевых шпатов и плагиоклазов выявлено увеличение их содержания в верхних горизонтах. В то время как количество хлоритов и смектитов в них наименьшее.