ВСЁ О СЕЛЬСКОМ И ФЕРМЕРСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ В РОССИИ И СНГ

Сельское и фермерское хозяйство - отрасль народного хозяйства: хозяйственная деятельность в области земледелия, полеводства, животноводства, лесоводства, а так-же отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием и получение сырья для ряда отраслей промышленности.

Падение производства в Украине замедлилось

По мнению экспертов Нацбанка, причиной тому служит рост объемов сельскохозяйственного производства. Индекс производства базовых отраслей (ИПБО) в июне 2013 года вырос до 0,9% в годовом выражении, впервые за последние 12 месяцев. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины (НБУ) на официальном сайте.

По данным НБУ, в январе-июне текущего года падение ИПБО замедлилось до 2,6% с 3,5% в январе-мае 2012 года.

Основным фактором такой динамики является рост объемов сельскохозяйственного производства, отмечает регулятор. Объемы с/х производства в январе-июне даже на фоне высокой базы сравнения прошлого года выросли на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Благоприятные погодные условия обусловили существенный рос урожайности зерновых культур (36,5% на 1 июля текущего года по сравнению с аналогичной датой прошлого года), что обеспечило рост объемов растениеводства в январе-июне на 67,1%. Рост объемов животноводства продолжился стабильными темпами (5,2% в январе-июне) благодаря высокому урожаю зерновых культур прошлых лет», — говорится в сообщении НБУ. Ограничитель напряжения холостого хода ОНТ-3

Согласно сообщению, в июне снижение объемов промпроизводства замедлилось до 5,7% в годовом выражении с 9,3% в мае. Объемы среднесуточного производства стали и чугуна в июне выросли на 2,3% по сравнению с маем благодаря некоторой активизации внешнего спроса, в основном в странах Ближнего Востока. Снижение объемов производства в металлургии в июне замедлилось до 6,3% в годовом выражении (с 11,2% в мае). Снижение объемов производства продукции машиностроения в июне замедлилось до 10,3% в годовом выражении (с 18,1% в мае), что в первую очередь обусловлено переориентацией внутреннего спроса на автомобили отечественного производства в результате внедрения правительством пошлин на импорт автомобилей с 13 апреля текущего года.