ВСЁ О СЕЛЬСКОМ И ФЕРМЕРСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ В РОССИИ И СНГ

Сельское и фермерское хозяйство - отрасль народного хозяйства: хозяйственная деятельность в области земледелия, полеводства, животноводства, лесоводства, а так-же отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием и получение сырья для ряда отраслей промышленности.

Цилиндрические стальные вертикальные резервуары

Цилиндрические стальные вертикальные резервуары.

Предприятия, работающие с нефтепродуктами, в первую очередь сталкиваются с проблемой хранения горючего. Для решения данной задачи используются резервуары. В данных емкостях не только хранят, но и перевозят горючие продукты. Резервуары бывают разнообразных типов, видов, объемов и форм. Различаются они и по типу установки: подземные и наземные. Цилиндрические стальные вертикальные резервуары можно отнести к основной группе емкостей для хранения нефтепродуктов и, чаще всего, они наземного типа установки.

Резервуары стальные вертикальные.
В редких случаях они используются как бункеры для сыпучих продуктов: муки, зерна, цемент и др. Но всё же в основном они используются для хранения жидких веществ: сжиженных газов, нефти и нефтепродуктов, спирта и воды, технических кислот и др. Стальные вертикальные резервуары делают из низколегированных и малоуглеродистых сталей, но в некоторых вариантах для изготовления берут нержавеющую сталь. Толщина резервуара составляет не менее 4 мм. А по объему они изготавливаются от 1000 до 50000 кубических метров. Различаются так же вертикальные резервуары по способу изготовления крыши и другим конструктивным особенностям

Для хранения веществ обладающих низкой испаряемостью, таких как дизельного топлива, мазута, масла, керосина, воды на стальные вертикальные резервуары устанавливают стационарную крышу. Хранение летучих (до 93,3 кПа давлением паров) либо легко воспламеняемых материалов на резервуары устанавливают газовую обвязку или аппаратуру для улавливаний испарений. В этих резервуарах основой для крыши является опорная стойка посреди емкости или же сам корпус.

Если давление насыщенных паров у хранимых жидкостей достигает 26,6 – 93,3 кПа, то вертикальные резервуары оснащаются понтоном. Понтон исполнен в виде жесткого газонепроницаемого диска расположенного на поверхности жидкости. Размер этого диска занимает не менее 90% всей верхней площади поверхности горючего. Зазор между диском и резервуаром герметизирован уплотнением.

Плавающая крыша находится в полном соприкосновении с поверхностью хранимых нефтепродуктов. Плавучесть крыши обеспечивается благодаря конструктивным герметичным отсекам или коробам. У резервуара на внутренней стене корпуса есть направляющие, которые исключают вращение крыши при сливе или наполнении жидкости в/из резервуара. Крыша в пустом резервуаре опирается на опоры специально расположенные на днище.

Обязательна обваловка производственной площадки, согласно правилам эксплуатации стальных вертикальных резервуаров, где находятся отдельные резервуары или резервуарные парки в которых хранится нефть или ее нефтепродукты. Если затруднено или невозможно обустройство обваловки, то для безопасности используются резервуары, на которых смонтирована дополнительная защитная стенка. Она играет защитную роль в случае нарушения целостности резервуара и возможного разлива нефти или нефтепродуктов. Такие резервуары используют недалеко от водоемов и жилых строений.

Разнообразие резервуаров.
Любой завод-изготовитель металлоконструкций изготовит резервуар стандартного исполнения, с учетом всех пожеланий клиента, установив необходимое дополнительное оборудования исходя из требований заказчика. Ведь заводы емкостного оборудования изготавливают изделия от простых емкостей, до полноценных заправочных комплексов и огромных нефтяных хранилищ. В нынешнее время можно заказать как различные резервуары для мелкого коммерческого использования, так и небольшие корпоративные модульные азс для заправки личного автотранспорта компании. Для заправок чаще используют горизонтальные резервуары, а вертикальные широко используют в виде водонапорных башен или пожарных резервуаров, которые устанавливают на небольшой высоте, что бы они давали хороший напор даже без насосов.