Урожай рапса
Украинские аграрии в этом году планируют собрать достаточно хороший урожай рапса (по прогнозам – почти 2 млн.т), потери рапса оказались значительно меньше, чем в предыдущие годы. Предполагается, что стоимость рапса поможет получить значительную прибыль украинским хозяйствам, уже сейчас его цена составляет в среднем 7700 грн/т, что является самой большой ценой за последние несколько лет. Однако из-за падения курса гривны, в пересчете на доллар цена на эту культуру практически идентична прошлогодней.
В последние годы заметно вырос ягодный рынок Украины (около 7-12% ежегодно), на данный момент он составляет приблизительно 200 тыс. тонн в год. Такой активный рост происходит по той причине, что спрос на ягоды среди населения намного выше фактического предложения. Стоимость всех видов ягод останется высокой еще длительное время, а это предполагает дальнейшее расширение столь прибыльного ягодного бизнеса.
На сегодня украинское население употребляет в несколько раз меньше ягод, по сравнению с европейцами.
Вместе с тем в Украине начала процветать продажа ягод в замороженном виде, в этой сфере Украина находится на 3-ем месте на мировом рынке.