ВСЁ О СЕЛЬСКОМ И ФЕРМЕРСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ В РОССИИ И СНГ

Сельское и фермерское хозяйство - отрасль народного хозяйства: хозяйственная деятельность в области земледелия, полеводства, животноводства, лесоводства, а так-же отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием и получение сырья для ряда отраслей промышленности.

Сибирские ученые выступили за легализацию облучения продуктов

Ученые различных стран ежедневно трудятся над созданием новых устройств и технологий, способных повысить качество жизни человека. Уже были разработаны удобные машинки для чистки обуви, мультиварки и прочая техника. Однако кроме этого, специалисты заинтересованы в улучшении продуктов питания, что в первую очередь влияет на здоровье потребителей.

Сибирские ученые обратились к представителям Роспотребнадзора с просьбой легализации облучения морепродуктов, зерна, мяса птицы и овощей. Благодаря холодной пастеризации с помощью электронных устройств можно не только улучшить качество, но также сократить потери, которые происходят при хранении продуктов.

 

Многие страны уже с успехом применяют данный метод. Ученые уверяют, что отечественным производителям также следует взять его на вооружение и вместо того, чтобы приобретать аппараты для чистки обуви, купить соответствующее оборудование.

Безопасность метода

Технология холодной пастеризации уже на протяжении многих лет используется на Западе, а также в Китае и Индии. Несмотря на то, что российские компании относятся к нему с определенной настороженностью, данный метод является абсолютно безопасным.

Электронное облучение продлит срок хранения овощей и зерна, что позволит уменьшить количество продуктов, импортируемых из других стран. Магазины и торговые павильоны смогут отказаться от картофеля, привезенного из Египта или Пакистана.

Затраты на облучение

Одна установка для холодной пастеризации стоит от 1 до 3 миллионов долларов, в зависимости от ее мощности и производительности. Ученые предлагают организовать общественные центры облучения, где каждый производитель сможет в любое время пользоваться услугами ускорителя.